Хотя можно заказать уже готовые плиты для перекрытия, во многих случаях требуется индивидуальный подход. Чтобы создать монолитную плиту, необходима опалубка. Учитывая, что каждая конструкция может отличаться по форме и техническим параметрам, универсальной системы не существует. В каждом случае следует выбирать тот тип, который удовлетворяет потребности проекта.

 

Требования к опалубке

Плита перекрытия – это один из наиболее важных элементов сооружения. Конструкция принимает на себя существенные нагрузки. Поэтому к опалубочной системе предъявляются строгие требования:

  • Прочность, чтобы выдерживать динамические и статические нагрузки.
  • Простота монтажа и демонтажа.
  • Возможность сборки на строительной площадке.
  • Достаточная сопротивляемость при наличии нагрузок на изгиб.
  • Высокий уровень безопасности для рабочих.

Также следует проверить финансовую выгоду конкретной конструкции.

Основные виды опалубок

Специалисты различают два типа опалубочных систем для перекрытий:

  1. Мобильная.
  2. Стационарная.

Первый вариант наиболее практичен и удобен при выполнении больших объемов работ. Некоторые элементы системы могут быть изготовлены самостоятельно, но в основном закупаются у завода-изготовителя . Сюда можно отнести комплект горизонтальных опалубок. Конструкция будет принимать на себя внушительный вес, поэтому лучше, если ее изготовление осуществляется профессионалами.

Если сооружения относительно небольшие или объем работ минимален, практичнее всего использовать стационарные конструкции. Такое решение гораздо выгоднее с финансовой точки зрения, чтобы избежать покупки необходимых комплектующих для мобильной конструкции. Для сборки часто используют подручные материалы, которые соответствуют требованиям прочности и надежности.

Использование несъемной системы положительно сказывается на технических характеристиках бетонируемого сооружения. Применяя стационарную конструкцию из профлиста, можно добиться существенного увеличения прочности перекрытия.

Различия по типу крепления

Это важный параметр, обеспечивающий необходимую гибкость конструкции и ее применение в конкретных условиях. Различают такие виды опалубок:

  • На телескопических стойках. Конструкции практичны, если работы ведутся на высоте до 4,5 метров. Преимущество стоек – в возможности настройки высоты. Гибкость системы высокая. Ее легко монтировать и приспособить к параметрам, прописанным в проекте.
  • На объемных стойках. Если высота бетонируемой конструкции выше 4,5 метров, используют этот тип опалубочной системы. С ее помощью можно бетонировать объекты большого размера. К достоинствам такого решения относится высокий уровень безопасности, так как технология устойчива и прочна. Процесс монтажа несложен, хотя применение дополнительной спецтехники желательно. В комплекте есть специальные лестницы, которые существенно облегчают работу строителей.

Комплект конструкции может несколько отличаться в зависимости от потребностей определенного объекта. Использование опалубочных систем для перекрытий позволяет решать сложные задачи и реализовать индивидуальные особенности строительного проекта.

 

+1
+1
-1